• People

    Michael W. Bader

    Geschäftsleitung

    „Attention is the rarest and purest form of generosity.”

    michael.bader@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 1979
    Bereiche: Geschäftsleitung / Sales
    Special Skills: Überzeugungskraft
    Fortbewegungsmittel: Seltene Tierart

    Boris Bader

    Accountmanagement

    boris.bader@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2000
    Bereiche: Magento / I/O / Beratung / Technische Konzeption
    Special Skills: ausbadern
    Fortbewegungsmittel: W123

    Birgit Neher

    Controlling, Prokuristin


    birgit.neher@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2002
    Bereiche: Human Resources / Bilanz / Controlling
    Special Skills: Chaosbeseitigung durch Beharrlichkeit
    Fortbewegungsmittel: Mercedes Citaro mit Chauffeur

    Andreas Nagel

    Projektmanagement

    Es gibt keine Probleme – es gibt nur Herausforderungen!”

    andreas.nagel@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2012
    Bereiche: Projektmanagement / Ressourcenplanung / Kümmerer
    Special Skillz: Ruhe bewahren, ruhig ein- und ausatmen, nachdrücklich Ruhe bewahren
    Fortbewegungsmittel: Bienenschwarm

    Dennis Beckedorf

    Accountmanagement

    „Unzufriedenheit ist der erste Schritt zum Erfolg.”

    dennis.beckedorf@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2014
    Bereiche: universelle Beratung
    Special Skills: aktives und eloquentes Zuhören
    Fortbewegungsmittel: W204 mit Kindersitz

    Wolfram Voß

    Accountmanagement

    „Man ist nur ein Superheld, wenn man sich selbst für super hält.”

    wolfram.voss@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2002
    Bereiche: Beratung / Social Media / Facebook-Apps / CMS
    Special Skills: Wenn jemand vor einem unlösbaren Problem steht, weiß ich, wer es lösen kann – und kenne diese Person auch noch.
    Fortbewegungsmittel: Volvo 960 Kombi

    Jochen Abeling

    Online-Marketing

    „Der Wurm muss dem Fisch schmecken, nicht dem Angler.“

    jochen.abeling@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 1979
    Bereiche: User Convenient Content / Suchmaschinen-Marketing / SEM / Vernetzungen
    Special Skills: CSR / Nachhaltigkeit / erweiterter Kunstbegriff
    Fortbewegungsmittel: DB 401 / BR 474

    Dr. Dörte Hahlbohm

    Konzept

    doerte.hahlbohm@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2014
    Bereiche: Konzeption & Projektmanagement
    Special Skills: Überblick und Durchblick
    Fortbewegungsmittel: wechselnd mit 4 Rädern, aber am Liebsten zu Fuß

    Alexander Zahnke

    Freiberuflicher Artdirector

    alexander.zahnke@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2010
    Bereiche: Konzeption / Screendesign / Artdirektion
    Special Skills: Design-Guru / Adobe Creative Suite
    Fortbewegungsmittel: CUBE Reaction

    Wolfgang Lüders

    Business Development

    „Der Anfang ist die Hälfte des Ganzen.”
    ( chin. Sprichwort )

    Bei GFE Media: seit 2008
    Bereiche: Leadgenerierung / Neukundengewinnung
    Special Skills: Menschen gewinnen und Feuer & Flamme entfachen
    Fortbewegungsmittel: Trüffelschwein

    Morris Strangfeld

    Softwareentwicklung

    Das Leben ist voller Möglichkeiten, aber du kriegst nie eine.”

    morris.strangfeld@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit....öh....schon lange
    Bereiche: Schreibtischarbeit
    Special Skills: Wikipedia in 2 Tagen auswendig gelernt
    Fortbewegungsmittel: W201

    Dennis Wiemers

    Front-End Web Development

    dennis.wiemers@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2008
    Bereiche: Front-End Web Development
    Special Skills: Frontend Operations
    Fortbewegungsmittel: Longboard

    Frithjof Pfannstiel

    Softwareentwicklung

    frithjof.pfannstiel@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2002
    Bereiche: Software-Philosophie, -Konzepte, -Design
    Special Skills: Voller Durchblick bei anhaltendem Weitblick
    Fortbewegungsmittel: Lichtstrahl

    Florian Heyer

    Softwareentwicklung und Busfahrer

    Mach et einfach!”

    florian.heyer@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2011
    Bereiche: Magento / techn. Konzeption
    Special Skills: Analyse
    Fortbewegungsmittel: 88er VW T3

    Edina Klopic

    Finanz- und Rechnungswesen

    Augen zu und durch!”

    edina.klopic@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2011
    Bereiche: Finanzbuchhaltung / Administration
    Special Skills: Manchmal wollen auch große Jungs mit einem kleinen Stück selbstgebackenen Kuchens verwöhnt werden
    Fortbewegungsmittel: Mein klappriger Drahtesel

    Jörg Leshel

    Softwareentwicklung

    Ein bisschen was geht immer.”

    joerg.leshel@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2011
    Bereiche: LAMP / TYPO3 / CSS / JS / HTML / jQuery / Magento / C# / mobile Websites
    Special Skills: jQuery Plugins, Animation usw.
    Fortbewegungsmittel: Saab 96 Aero

    Thorsten Scheckenbach

    Softwareentwicklung

    „Speed is nothing without control.”

    thorsten.scheckenbach@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2010
    Bereiche: Frontend und Backend
    Special Skills: Erklären
    Fortbewegungsmittel: Triton 450R SuMo

    Seit 2000 beim SAE Institute Dozent für Grundlagen Programmierung, PHP, Datenbanken, Objektorientierte Programmierung und Grundlagen Netzwerktechnik.

    Alina Bader

    Fotografie

    alina.bader@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2003
    Bereiche: Fotografie / Bildbearbeitung
    Special Skills: Augenmaß
    Fortbewegungsmittel: Mitsubishi Galant mit Fließheck

    Jens Nüesch

    Web Development

    jens.nueesch@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2008
    Bereiche: Web-Apps mit hoher Interaktivität
    Special Skills: Mediale Omnipotenz
    Fortbewegungsmittel: Crazy Creek Scooter

    Veronika Probst

    Online Marketing

    Aus den Steinen, die mir in den Weg gelegt werden, baue ich mir am Ende ein Haus.”

    veronika.probst@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2012
    Bereiche: Online Marketing / SEM, Google AdWords-Kampagnen
    Special Skills: Google Advertising Professional
    Fortbewegungsmittel: BMW 1er M-Paket

    Doreen Brumme

    53° 33' N, 10° 0' O

    Carpe Diem!”

    doreen.brumme@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2012
    Bereiche: User Convenient Content / Bloggen / Vernetzungen
    Special Skills: Wortfinder
    Fortbewegungsmittel: Micro Scooter Red – schicker Stadtflitzer zum Treten

    Juri Bader

    Sound-Design

    juri.bader@gfe-media.de

    Bei GFE Media: seit 2006
    Bereiche: Sound-Design / Content
    Fortbewegungsmittel: M41, M29